Corps professoral

Michael Akinpelu, Ph.D

Professeur adjoint

BA (Nig), MA (Regina); PhD (McGill)

Champs de recherche

Didactique du français langue seconde/étrangère en milieu multilingue non-francophone; francophonies comparées; langues en contact et gestion du plurilinguisme; aménagement linguistique; évaluation des politiques linguistiques et éducatives en contexte multilingue; langues et développement durable; sociolinguistique

michael.akinpelu@uregina.ca

306.585.5130

Ken Bos

Instructeur

BA (McMaster); BEd (Ottawa); BFA (Saskatchewan); MA (McMaster)

kenneth.bos@uregina.ca

306.337.8491

Nadine Bouchardon

Instructrice

Licence d'anglais (Saint-Étienne); MA (Regina)

Champs de spécialisation

Enseignement des langues, nouvelles méthodologies, évaluation de l'oral, civilisation française

nadine.bouchardon@uregina.ca

306.585.5239

Nicole Denis

Instructrice

BA, MA (Regina)

Champs de spécialisation

nicole.denis@uregina.ca

306.585.4579

David Lawlor

Instructeur

BA, MA (Regina)

Champs de spécialisation

Linguistique, sématique, sociolinguistique, lexicologie et lexicographie, l'analyse de corpus linguistique, théories de l'acquisition d'une langue seconde, l'humour et les mécanismes de la langue

david.lawlor@uregina.ca

306.585.4945

Céline Magnon

Instructrice

Maîtrise Lettres modernes (Nice); MA (UQAM)

Champs de spécialisation

celine.magnon@uregina.ca

306.585.4216

Jérôme Melançon, Ph.D.

Professeur adjoint

BA, MA (Ottawa); Ph.D. (Paris-Diderot)

Champs de recherche

Formes politiques; philosophie phénoménologique; démocratie et politique au Canada (fédéral, Québec, Alberta, Saskatchewan, peuples autochtones); diversités et relations entre groupes majoritaires et minoritaires; culture populaire (musique) et littérature (poésie)

jerome.melancon@uregina.ca

306.585.5243

Michael Poplyansky, Ph.D.

Professeur adjoint

BA Hons. (Winnipeg), MA (Toronto), PhD (York)

Champs de recherche

Mouvements nationalistes contemporains, histoire des minorités francophones du Canada

michael.poplyansky@uregina.ca

306.585.4486

Sylvain Rheault, Ph.D.

Professeur agrégé

BA, MA, PhD (Montréal)

Champs de recherche

La littérature française du 20e siècle, la rhétorique, la stylistique ainsi que la bande dessinée de toutes les cultures (européenne, asiatique et nord-américaine).

sylvain.rheault@uregina.ca

306.585.4317

Lynne Stewart

Instructrice

BEd (Saskatchewan); MA (Regina)

Champs de spécialisation

Théorie de l'acquisition d'une langue seconde et de son enseignement, littérature française au 17e et 18e siècle, étude de l'épistolaire, l'écriture chez les femmes (dont Françoise de Graffigny, Marie-Jeanne Riccoboni, Madame de La Fayette et Montesquieu)

lynne.stewart@uregina.ca

306.585.5242